Какие продукты больше всего подорожали в Украине: цены за две недели (инфографика)


Опубликованно 17.02.2022 16:20

Какие продукты больше всего подорожали в Украине: цены за две недели (инфографика)

Рeкoрдсмeнoм пo тeмпaм рoстa стoимoсти нaзывaют бeлoкoчaнную кaпусту, цeнa кoтoрoй зa двe нeдeли выросла сверху 11%. Сейчас килограммчик овоща можно достигнуть в среднем за 21,59 гривен.

Отмечается, как в прошлом году аграрии сократили посевные площади подо капусту из-вслед низкой цены продукта в 2020-м. В счёт того, на эскалация стоимости повлияло вздорожание энергоносителей и фактор сезонности.

В узы с сезонным фактором, а как и увеличением расходов сверху хранение продукции следовать две недели увеличились средние цены бери морковь — на 10%, самострел — на 7%, свеклу — держи 7% и картофель — получи 5%.

Не останавливают умножение цены на сливочное техническое) масло.

По состоянию получи и распишись 3 февраля, стоимость 200 граммовой упаковки составляет 54,46 гривен, словно на 7% в большей степени, чем две недели обратно. Этот продукт дорожает с-за сокращения производства, роста цен для масло в странах Есть, а также из-вслед за подорожания сырья в целях его изготовления.

С основы 2022 года увеличивается ценность говядины. За последние двум недели цена подскочила нате 6% — до 205, 38 гривен по (по грибы) килограмм. Аналитики отметили, будто в Украине отмечается выполаживание объемов производства сего мяса, по результатам прошлого возраст оно составило 10%.



Категория: Новости