Европейский центробанк поручил банкам подготовиться к возможным санкциям против РФ


Опубликованно 02.02.2022 13:25

Европейский центробанк поручил банкам подготовиться к возможным санкциям против РФ

Eврoпeйский цeнтрaльный бaнк прeдупрeдил крeдитoрoв, имeющиx крупныe oпeрaции в Рoссии, чтoбы oни были гoтoвы к вoзмoжнoму ввeдeнию мeждунaрoдныx сaнкций прoтив Мoсквы в случae втoржeния в Укрaину. Oб этoм сooбщaeт   Financial Times сo ссылкoй нa истoчники, знaкoмыe с пeрeпискoй банков и регулятора.  

В зоне контроля ЕЦБ находятся 115 крупнейших банков. Санкции создадут значительные риски пользу кого таких банков равно как американский Citigroup, фрэнчовый Societe Generale (SocGen), австрийский Raiffeisen и макаронистый UniCredit, которые имеют старшие операции в РФ, пишет FT.

За информации издания, управляющее устройство запросил у банков информацию о фолиант, как они намерены не давать воли с разными сценариями санкций, как например, с отключением РФ с международной системы SWIFT.  

FT отмечает, словно ЕЦБ хочет жить(-быть уверенным, что европейские финансовые институты смогут наблюдать любой санкционный строй и быстро прекратить работу с клиентами, которые подпадут подина санкции.

Согласно оценкам Шайба международных расчетов (BIS), долг российских заемщиков предварительно международными банками, начиная их подразделения в России, составляет вблизи $121 млрд.   Наибольшие операции в РФ с европейских банков имеет SocGen, их мощь, по оценкам JPMorgan, составляет 2,6 млрд евро. Операции Raiffeisen в России оцениваются в 1,9 млрд евро, UniCredit – в 1,4 млрд евро.

Топ-администратор одного из банков сообщил FT, как основные риски санкции несут про его инвестиционно-банковского бизнеса, работающего с крупными международными компаниями и олигархами, а далеко не для коммерческого банкинга, идеже он преимущественно работает со средними до размеру компаниями.

Объединение его мнению, самым большим "системным риском" способен отключение России ото SWIFT, которое "кончай иметь последствия в (видах всей банковской системы РФ". Быть этом он отмечает, который ЦБ РФ планирует возле необходимости использовать внутреннюю систему межбанковских платежей награду SWIFT, если сие необходимо.

SWIFT – сие международная межбанковская учение передачи информации и осуществления платежей. К этой системе подключены самые взрослые организации почти кайфовый всех странах решетка. Читайте равным образом США могут отключить Россию ото системы SWIFT. Сие сильно ударит по части РФ? Спойлер – также
  • 16 декабря   Европарламент принял резолюцию   об осуждении наращивания российских войск у границ Украины и о возможных новых санкциях несмотря на. Ant. позади РФ в случае дальнейшей агрессии. Россию могут отключить ото SWIFT в случае вторжения в Украину.
  • 17 января избранник немецкого парламента Могущественный Мерц, который в скором времени достаточно председателем немецкого Христианско-демократического союза,   заявил, в чем дело? отключение России через межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT нанесет потеря не только российской экономике.
  • В оный же день в издании Handelsblatt появилась репортаж, что Европа и США с лишком   не рассматривают идею   отключить Россию через SWIFT в случае новой агрессии напротив Украины.   Чуть в дальнейшем российский ТАСС написал, который представитель Белого на родине ответил на их запрашивание: "Ни один модифицирование не исключен".


Категория: Новости