Куда переезжают ИТ-специалисты внутри страны


Опубликованно 26.01.2022 11:35

Куда переезжают ИТ-специалисты внутри страны

Aнaлитики пoртaлa Dou.ua исслeдoвaли, кaк и кудa пeрeeзжaют ИТ-спeциaлисты в утробе стрaны, чтoбы рaбoтaть. пeрeдaeт глaвнoe.

Oткудa пeрeeзжaют ИТ-спeциaлисты

Рeжe всeгo укрaинскиe ИТ-спeциaлисты пeрeeзжaют изо стoлицы — 96% тex, ктo учился в шкoлe в Киeвe либо Киeвскoй oблaсти, oстaлись здeсь пробывать и рaбoтaть.

Дaлee идут Львoв и Xaрькoв, кoтoрыe пoкидaют лишь 10% людей, которые решили связать свою питание с ИТ, а 90% остаются тогда учиться и работать. При всем том именно здесь крупнейшие за Киева ИТ-сообщества Украины, хорошие потенциал для обучения и карьеры.

Один или два хуже показатели у Одессы, хоть бы 78% тех, который избрал ИТ, остаются в городе. Все же Одесса, хотя и является городом-миллионником, куда как уступает по размеру ИТ-сообщества Киеву, Харькову и Львову, потому-то не удивительно, яко часть специалистов отсель уезжает.

Заметно отличается ото остальных городов-миллионников в худшую сторону Борисфен: всего 56% тех, кто именно живет в регионе и выбирает ИТ, остаются тогда.

Достаточно высокая количество айтишников остаются да в Черновцах (68%) и Виннице (58%).

В остальных городах промежду тех, кто избрал исполнение) себя ИТ, остается не столь половины: другие едут другими словами сразу после школы другими словами после университета. Последнее округ в рейтинге заняла Полтава с 13% — сие означает, что 87% тех, который связал жизнь с ИТ, уезжают отсюдова.


Инфографика: Dou.ua

Куда переезжают ИТ-специалисты

Чаще не (более ИТ-специалисты переезжают в Данпарстад. Единственный город, в некоторый, в свою очередь, едут киевляне — сие Львов (1% ИТ-специалистов, которые заканчивали школу в Киеве и Киевской области, без лишних разговоров живут во Львове).

Лупить только два региона, ради которых Киев — безвыгодный основное направление миграции. Сие Ивано-Франковск и Тернополь, каким ветром занесло во Львов едут чаще, нежели в Киев (хотя в Каменные Горы из этих регионов также едут многие).

Сугубо активно в Киев едут представители соседних областей: Черниговской (69% тех, кто именно избрал ИТ), Черкасской (57%), Житомирской (57%), Полтавской (48%), а в свою очередь Ровенской и Кировоградской (до 47%). Кроме того, в Горы переехало много жителей с оккупированных территорий (которые неотложно живут и работают для подконтрольной Украине территории): АРК (65%), Донецкой (52%), Луганской (43%) областей.

Лемберг привлекает жителей западных регионов: Тернопольской области (36% ИТ-специалистов, которые заканчивали после этого школу, сейчас живут умереть и не встать Львове), Ивано-Франковской (29%), Закарпатской (27%), Волынской (21%), Ровенской (20%), Хмельницкой (19%).

В Харьков, словно и в Киев переехало в избытке людей с оккупированных территорий: 38% ИТ-специалистов, которые заканчивали школу в Луганской области и безотлагательно живут на неоккупированной территории, 24% — в Донецкой, 15% — в АРК. Вдобавок в Харьков едут изо соседних областей: в первую каскад из Полтавской (24% тех, кто такой закончил здесь школу, днесь живут и работают в Харькове), а в свой черед из Сумской (13%) и Кировоградской (10%).

Жемчужина Черноморья прежде всего привлекает жителей соседних регионов: Николаевской (10% тех, кто такой заканчивал школу в этой области, в данное время живут и работают в Одессе) и Херсонской областей (6%).

Передвижение в Днепр, как и в Одессу, невелика. Чаще общем сюда переезжают с Кировоградской области (10%).


Инфографика: Dou.ua

Справочка :

  • зарплаты ИТ-специалистов зависят приставки не- только от слои их деятельности, только и от географического расположения, языка программирования, с которым работает мастер, его знания английского и пусть даже от высшего учебного заведения, которое возлюбленный закончил.


Категория: Новости