Закон №5600 увеличит налоговую нагрузку на украинцев: сколько придется платить


Опубликованно 19.01.2022 10:40

Закон №5600 увеличит налоговую нагрузку на украинцев: сколько придется платить

Зaкoн вoшeл в силу ужe с 1 янвaря.

Фeрмeрoв oблoжaт дaнью, нaлoг возле прoдaжe нeдвижимoсти мoжeт дoстичь 18%, дирeктoрa кoмпaний-дoлжникoв стaнут нeвыeздными, a пoкупaтeли зaплaтят зa рoст aкцизa нa aлкoгoль и нoвую фoрмулу нaлoгa нa тaбaк.   Наша сестра рaзбирaлись, кaк и нa чтo пoвлияeт зaкoн №5600, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Фoкус.


В 2021 гoду Вeрxoвнaя Рaдa aктивнo рaссмaтривaлa и принимaлa рaзличныe зaкoнoпрoeкты, нo исключительно 30 нoября был принят ключeвoй нaлoгoвый дoкумeнт гoдa – зaкoнoпрoeкт №5600 «Oвнeсeнии измeнeний в Нaлoгoвый кoдeкс Укрaины и нeкoтoрыe зaкoнoдaтeльныe aкты Укрaины пo oбeспeчeнию сбaлaнсирoвaннoсти бюджeтныx пoступлeний». Этoт дoкумeнт был пoдгoтoвлeн в рaмкax рaбoты нaд зaкoнoм o дeoлигaрxизaции, и с ним дeпутaты нeмaлo пoвoзились, внoся бeскoнeчныe измeнeния.

«Зaкoн 5600, пoжaлуй, нaибoлee oбсуждaeмый в этoм гoду.   К пeрвoму чтeнию зaкoнoпрoeктa былo пoдaнo 11,5 тыс. прeдлoжeний и пoпрaвoк. Этo сaмoe бoльшoe кoличeствo зa всю истoрию законотворчества. И сие еще без учета количества обращений с призывами маловыгодный принимать законопроект заключая», — отмечает Нинока Бец, юрист, горе-руководитель практики налогового власть ЮФ «Ильяшев и Партнеры».

Фермерам – минимальное налоговое пассив

Бюджетные поступления в 2022 году вырастут, по причине мелким фермерским хозяйствам. То их закон 5600 обязал расчёт) налог на слам, если доход получен с урожая получай участке до 2 га. Возле этом, если размер дохода с продукции с земельного участка превышает 12 минимальных зарплат (78 тыс. грн. в 2022 году), так необходимо платить повинность на доходы физических лиц — 18% да военный сбор 1,5%. Да, животноводства это безлюдный (=малолюдный) коснулось.

Но и сие еще не постоянно новости для небольших фермерских хозяйств. Указ ввел в действие формулу, как один человек которой у фермеров появится минимальное налоговое клятва (МНС), которое малограмотный может быть в меньшей степени 4% нормативно-денежной оценки соответствующего земельного участка. Разве сумма налоговых обязательств у фермера в меньшей степени, чем 4% через НГО земельного участка, ведь ему придется вбухать разницу между такими суммами.

«В результате, в среднем, налоговая задание возрастет приблизительно с 300 гривен по 1500 гривен вслед за гектар. Отдельные ужесточения налоговых правил опять же коснутся и сельхозпроизводителей, работающих возьми упрощенной системе налогообложения (4-я систематизирование). Закон 5600 сужает с целью определенных категорий сельхозпроизводителей потенция пользоваться упрощенной системой налогообложения«, — говорит юрист, партнер АО «Ассирия» Митрий Куцевол. По его словам, указ 5600 значительно усиливает фискальное высокое дав на микросельхозпроизводителей, в результате что-что последние будут вынуждены будут ретироваться в тень.

По словам старшего юриста ЮФ «Антика» Алекся Третьякова, принятый логичность порождает также не пер вопросов, на которые в эту пору нет ответа.

«Минимальное налоговое клятва (МНО) для сельхозпроизводителей – сие одно из основных нововведений закона 5600. И его преамбула серьезно отразится в агробизнесе. Безусловно, ради кадром остается вопросик, а что делать производителю, буде его деятельность вдоль той или какой-то причине в данном периоде была убыточной? Либо как ему бытийствовать в том случае, если бы доходы полностью используются для покрытие и обслуживание взятых кредитов? (то) есть МНО сочетается с положениями Налогового кодекса, идеже лицо получило льготу иначе говоря имеет другое трех кита для уменьшения своего налогового обязательства, как и остается без ответа», — отмечает Третьяков. И добавляет: на практике, новый бир для фермеров превращается с налогового обязательства в «урок» – «безграмотный важно, что у тебя произошло, заплатить государству минимальную таксу твоя милость обязан».

Продажа недвижимости: кто именно и сколько налогов заплатит

Постановление 5600 вносит изменения и про налогообложения операцій вдоль продаже недвижимости. Данное) время налогом для доходы в размере 5% иль 18% от разницы в кругу ценой продажи и ценой покупки объекта недвижимости будут облагаться продажи третьего и всех последующих объектов недвижимости в изм отчетного года.

«Законодатели увеличили пятина для физических лиц подле продаже третьего и следующего в уклон года объекта недвижимости. Вот и все под налог попадают первые и последующие продажи недвижимости, которой владели не столь 3 лет. То наворачивать, если это ваша первая торг жилья, которым вас владели менее 3х планирование, то вам начислят поборы по 5%-й ставке. Следовать вторую продажу жилья вслед за год (даже благо вы владели им паче 3 лет) вам тоже придется заплатить 5%. Коли вы владели недвижимостью меньше 3 лет и это ваша третья (и последующие) распродажа, будете платить харадж по ставке 18%. Возлюбленная применяется к сумме, которая рассчитывается точно «доходы ото продажи минус издержки на приобретение», — объясняет Ниноня Бец.

Парламент успел в конце 2021 лета подготовиться к наполнению госбюджета в 2022-м – принят ресурсный цель №5600, в котором – новые налоги и новые мировоззрение как для бизнеса, где-то и для граждан.

Безвыгодный избежать налогообложения и операциям в соответствии с продаже унаследованного жилья. В этом случае первая по (по грибы) отчетный год отпуск налогом не облагается, а к следующим в стрежень года применяется куш 5%.

«Такие изменения (обложение налогами при продаже недвижимости, — ред.) — сие попытка перекрыть схемы, которые работают держи рынке строящегося жилья. Опять-таки сама законодательная построение как раз позволяет делать такие сделки, и глобального влияния данный фактор на базар недвижимости не окажет», — даю голову на отсечение Дмитрий Куцевол.

Акцизам – развитие: как влияет распоряжение 5600 на акцизный пошлина

Новый закон 5600 увеличил акцизный закят на алкоголь получи 5%. Ставка определяется в гривнах, а приставки не- в процентах от стоимости продукции.

«Почто это значит пользу кого конечного потребителя? Когда-никогда цены на веселящее будут расти, толика акцизного налога в соотношении к цене снижается. Если бы поразмыслить, это знать, что покупатели заплатят следовать такое повышение, и так уже раздаются заявления ото производителей – цена далеко не изменится», — говорит Нинуня Бец.

С другой стороны, для того розничных магазинов, особенно небольших, институции 5600 вносит с удовле позитивные изменения в части акцизов.

«Взнос акцизного налога производителем, а малограмотный продавцом значительно упростит администрирование налогов и упростит разлюли-малина небольшим предприятиям, которые торгуют акцизными товарами (алкоголем и сигаретами)», — отмечает Алексюша Третьяков. По сути, выговор идет об упрощении налогового учета, (до как акцизы пуще не забота продавца, а опекание производителя или импортера.

НДС в соответствии с-новому: что меняется в вопросах уплаты НДС с 2022 годы

«В случае НДС стержень изменение касается того, подобно как срок регистрации расчета корректировки в налоговую накладную сокращен с 1095 календарных дней предварительно 365. Право на охват в налоговый кредит средства НДС на основании зарегистрированных налоговых накладных/расчетов перестань сохраняться не 1095, а в стрежень 365 дней», — рассказывает (присяжный АБ «ЮФ «Семенова и Партнеры» Маруся Семенова.

По словам Третьякова, до ((сего сложно судить, в какой мере сильно это спряжение может отразиться получи практике, однако позитивным его окрестить нельзя.

«Наиболее интересным тогда является то, фигли не совсем понятна логика и орган этого изменения – то установленные ранее 1095 дней коррелировали с таким а сроком давности во (избежание налоговых претензий», — отмечает Сашута Третьяков.

Еще одно трансформирование связано с расчетом НДС к табачных изделий, бери которые устанавливается максимальная розничная стоимость (МРЦ). Теперь НДС в любом случае хватит начисляться на основании МРЦ, а малограмотный на базе фактической цены продажи. После мнению Александра Третьякова, сие увеличит налоговую нагрузку на производителей и оптовых торговцев, а снова приведет к увеличению стоимости табачных изделий – как-никак эти затраты будут традиционно переложены сверху конечных потребителей.

Проверки и ревизия: как ужесточается администрирование налогов в 2022 году

Опрошенные Фокусом эксперты уверены: вера 5600 существенно расширяет начальство налоговых органов. Водан из примеров – принцип наделяет налоговую правом обращения в руки правосудия для установления временного ограничения в праве выезда, в частности, ограничения в праве выезда ради границу, руководителей предприятий, имеющих налоговую обязательство свыше 1 млн грн, приставки не- оплаченную в течение 240 дней.

«Менеджер компании будет невыездным накануне погашения долга. Дабы суд признал недоимка компании, судье в достаточной степени решения руководителя контролирующего органа, так есть налоговой службы. Для основании решения свида руководитель-должник попадет в Регистр руководителей юридических лиц, имеющих налоговую овердрайв более 1 млн грн», — комментирует барристер Марина Семенова.

Согласно мнению Семеновой, сие положительное изменение, круглым счетом как распространена практическая деятельность, когда юрлицо, имеющее большую налоговую пассив, даже установленное судом, уступает корпоративные карт-бланш третьему лицу и/али меняет директора получай лицо, зарегистрированное получай временно оккупированной территории тож являющееся иностранцем, и таким образом участники и органы управления освобождаются ото ответственности за ясачный долг.

А вот адвокат Александр Третьяков видит в таких изменениях километров не позитивные последствия.

«В данный момент есть вполне обоснованные опасения, фигли налоговые органы будут эксплуатнуть данный механизм в качестве кого еще один уловка шантажа компаний, которые безграмотный согласны с результатами проверки и оспаривают ее результаты в суде», — отмечает умелец.

Еще одним, нате взгляд экспертов, наименее безобидным, изменением вдоль факту принятия закона №5600 стала право снимать налоговые проверки в видео, причем, сие могут делать и самочки налоговики, и представители тех компаний, слабо нагрянула проверка.

Уплетать и иные, более опасные новшества, касающиеся полномочий налоговиков.

«Изменилась формулировка нормы, которая давала налоговым органам власти направлять запросы сверху получение информации. В новой редакции налоговая может послать запрос в случае, ежели были установлены документация, которые могут аттестовать о нарушении налогового законодательства. Дотоле данное основание требовало наличия фактов, которые свидетельствуют о нарушении», — рассказывает Саша Третьяков. По его мнению, такое видоизменение фактически развязывает налоговикам обрезки для направления запросов в области поводу и без.

В области мнению Дмитрия Куцевола,

начало №5600 носит блистательно выраженный фискальный качества) и увеличивает возможности налогового органа касательно давления на фирма.

«Это связано с малозаметной нормой касательно расширения права наставлять плательщику налогов требования, однако влечет значительные негативные последствия в виде потенциал организовать такому плательщику проверку соответственно первому желанию налоговой», — отвечаю адвокат Дмитрий Куцевол.

Читайте равно как:
  • Протесты в Казахстане обостряются: уймища детей и «миротворцы»
  • В январе две категориям украинцев повысят пенсию: подробности
  • Новые зарплаты и увеличивание квалификации: что ждет хохлацкий рынок труда в 2022 году
  • Налоговики готовятся к проверкам: к кому придут с инспекцией
  • «Дьесмо на Google»: из-за какие услуги украинцам придется сделать (взнос) больше



Категория: Новости