Платежки за отопление в многоэтажках можно уменьшить в два раза - эксперт


Опубликованно 15.01.2022 11:05

Платежки за отопление в многоэтажках можно уменьшить в два раза - эксперт

В Укрaинe плaтeжки зa oтoплeниe мoжнo сущeствeннo умeньшить, прoвeдя кoмплeксную энeргeтичeскую мoдeрнизaцию мнoгoквaртирныx дoмoв.

Oб этoм, кaк пишeт Униан, заявил исполняющий дело главы Фонда энергоэффективности Егоша Фаренюк.

Однако, в области словам эксперта, воплощение комплексного пакета требует через года до двух планирование активных работ.

У места, лайфхаками и советами о часть, как экономить, автор делимся в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, с целью не пропустить полезную информацию! &#129 323;

«Грациозный пакет — сие модернизация инженерных сетей и внутридомовых сетей: его могут прерваться за год отчасти тысяч домов. А делать что говорить о комплексной термомодернизации, я думаю, фигли ресурсов в стране для первый год внедрения такой-сякой(-этакий) широкомасштабной программы невыгодный хватит более нежели на тысячу домов», — считает Фаренюк.

Ровно по его словам, затем проведения комплексной энергетической модернизации многоквартирного в родных местах платежки за нагревание уменьшаются почти в сам-друг раза. Модернизация но по облегченному варианту приносит через 20% до 30% экономии энергоресурсов.

«Работы (и) еще как много. Она маловыгодный может завершится вслед за один, три, пятеро лет. Нужно как минимум 20−30 планирование для того, чтоб модернизировать весь обитаемый фонд, если формироваться темпами три процента с общего количества домов в время», — сказал ариаднина нить Фонда энергоэффективности Украины.

Возрастание энергоэффективности. Программа «Энергодом» предлагает двушник пакета мероприятий числом повышению энергоэффективности.

Блок «Легкий» предусматривает проекты стоимостью в среднем 1,7 миллиона гривен, с которых 40 процентов компенсируется Фондом. Обязательными пунктами ёбаный модернизации является установление в домах счетчиков и индивидуального теплового пункта, а как и утепление труб.

Пакетик «комплексный», без участия обязательных мероприятий с «легкого» пакета, предусматривает полное отепление зданий: теплоизоляцию стен, кровли и подвалов. Средняя достоинство такого комплексного пакета составляет десятеро миллионов гривен.



Категория: Новости