Налогом по сахарному диабету: «слуга народа» придумал, как оздоровить украинцев


Опубликованно 14.01.2022 09:40

Налогом по сахарному диабету: «слуга народа» придумал, как оздоровить украинцев

Миxaил Рaдуцкий прeдлoжил ввeсти aкциз нa сaxaр.

Дeпутaт oт «Прислуга нaрoдa» привeл в примeр стрaны, кoтoрыe ввeли aкциз нa слaдкиe нaпитки с цeлью бoрьбы с oжирeниeм и сaxaрным диaбeтoм. В нeкoтoрыx с ниx aкциз дoстигaeт 45%, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкой получай Фокус.


Введение нового налога инициирует руководитель Комитета Верховной рады сообразно вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Минюша Радуцкий. Употребление газированных напитков с большим содержанием сахара уничтожающе сказывается на самочувствие украинцев, особенно детей,   утверждает   парламентарий на своей странице в Facebook.

Простонародный избранник считает, как треть украинских детей с удовле часто употребляет сладкую газировку. К тому но большинство родителей безлюдный (=малолюдный) возражают, чтобы их мальцы пили такую воду иль сладкие пакетированные соки, почему серьезно отражается возьми их здоровье.

«Без- удивительно, что добрый диабет в Украине энергически «молодеет». В последние годы наблюдается безумно значительный прирост заболеваемости промежду детей школьного и дошкольного возраста», — отмечает прокурадор.

Бороться с этим «холоп народа» предлагает введением нового налога получай сладкие напитки.

«Согласованно докладу ВОЗ, сложение цены на сладкие горячительное даже на 20% приводит к снижению их потребления и способствует переходу потребителей возьми более здоровые альтернативы», – утверждает депутат.

Как свидетельствует (первый) дебют Франции, Великобритании и других европейских стран, пишет Радуцкий, производители довлеет чему что быстро адаптируются к новым правилам – уменьшают сюжет сахара в напитках накануне уровня, позволяющего удаляться уплаты акциза. Подходящий налог существует в 65 государствах, утверждает «обер-шенк народа» — с Мексики до Южно-Африканской Республики. К перечню сих стран присоединилась Речь Посполитая, Казахстан и Израиль. С 2025 возраст акциз в Казахстане хорош составлять 45%.

Площадкой на диалога и обсуждения законодательных инициатив надо послужить комитет Радуцкого.

«Предлагаю коллегам депутатам скопом с экономическими экспертами, диетологами, педагогами, представителями родительских организаций обтолковать эту важную тему», — написал «служащий народа».

Стоит сделать отметку, что в прошлом месяце Верховная Радка   приняла нашумевший логичность № 5600, который приведет к повышению многих акцизов и налогов, а и росту цен держи многие группы товаров. (то) есть было указано в пояснительной записке к принятому закону, ресурсные налоги и приготовления не повышались больше 5 лет и парламентарии исправили сие. Согласно новому закону, предстоит индексация став акцизного налога нате алкоголь, табак, экологию (выпивка), а также рост рентной платы по (по грибы) пользование недрами, водным путем, лесными ресурсами. В части табачных изделий доработана принцип про электронные сигареты, по части алкоголю – чем тверже напиток, тем больше акциз, и, по предварительным оценкам, сбор увеличит цену алкогольных напитков к примеру на 5%.

Читайте тоже:
  • Украина сократит применение электричества: утвержден роспись энергоэффективности
  • Учителям с 1 января поднимут зарплаты: сколько стоит будут получать
  • Гривна имеет важное значение укрепилась: аналитики рассказали, кое-что ждет украинскую валюту в 2022 году
  • Кассовые устройства) для ФОПов: кому без- нужен РРО с 1 января
  • Тарифы для газ: какие изменения ждут украинцев в 2022 году



Категория: Новости