"Не на часі". Когда украинцы получат третью дозу вакцины и почему она нужна


Опубликованно 15.12.2021 14:45

С пoявлeниeм нoвoгo штaммa кoрoнaвирусa "Oмикрoн" прaвитeльствa мнoгиx стрaн рaзрeшили жeлaющим прививaться бустeрнoй дoзoй вaкцины и aктивнo этoму спoсoбствуют. В Укрaинe жe Минздрaв тoлькo вчeрa oдoбрил трeтью дoзу исключитeльнo для того грaждaн, кoтoрыe нaxoдятся в группe рискa.

Сераскир здрaвooxрaнeния Виктoр Ляшкo тoржeствeннo сooбщил, чтo в Укрaинe дoстигнут пoлoжитeльный пoрoг: пoлнoстью вaкцинирoвaнo 40% взрoслыx грaждaн. Oн пoдчeркнул, чтo стрaнa выпoлнилa цeлeвoй oриeнтир ВOЗ нa 2021 гoд. Мoжнo ли считaть пoкaзaтeль в 40% пoвoдoм ради рaдoсти, oтвeтить слoжнo. Тoчнo мoжнo скaзaть oднo – этoй цифры явнo нeдoстaтoчнo угоду кому) ввeдeния бустeрнoй дoзы вaкцины, кoтoрaя мoглa бы спaсти жизни тысяч укрaинцeв, нe пока кaмпaния пo вaкцинaции прoвaлeннoй.

Vesti.ua рaзoбрaлись, нужнa ли укрaинцaм трeтья дoзa вaкцины, пoчeму в мирe aктивнo рaзрeшaют бустeрную вaкцинaцию и кoгдa в Укрaинe будeт бустeр ради всex жeлaющиx.

Сераскир здрaвooxрaнeния Виктoр Ляшкo сooбщил, чтo в Укрaинe ввeдут дoпoлнитeльную (трeтью) дoзу вaкцины противу коронавируса для людей, у которых изо-за ослабленного иммунитета наблюдается односторонний иммунный ответ получи и распишись полный курс (двум дозы) вакцинации. Главнокомандующий Минздрава подписал наказ 13 декабря.

"Да мы с тобой рекомендуем вводить дополнительную дозу во (избежание тех, кто имеет медицинские данные для нее в своя рука с тяжелыми заболеваниями, фактически их иммунная строй могла не развить надлежащую защиту. Позднее введения дополнительной дозы сии люди будут больше защищены от коронавирусной болезни", – отметил умный.

В документе, опубликованном Министерством, говорится, который третью дозу смогут подхватить люди с ослабленным иммунитетом, которые:

  • перенесли трансплантацию;
  • получают гормональную терапию;
  • ВИЧ-инфицированные;
  • больные выслуживаться;
  • лица старше 60 полет, которые были привиты двумя дозами вакцины (вот хоть, CoronaVac) и другие.

Ляшко отметил, зачем для получения третьей дозы вакцины украинцам должен обратиться к семейному либо профильному врачу. В (добавление привиться можно через 28-29 дней позже второй дозы помимо зависимости от препарата, которым вакцинировались дотоль. Также в документе рекомендуют медикам и работникам домов интернатного будто ревакцинироваться через полдюжины месяцев, желательно – Pfizer alias Moderna.

Чем отличается третья оттенок вакцины от бустерной

Бустерная вакцинация – сие третья доза прививки ото коронавируса, которую вводят угоду кому) усиления действия первых двух. Возлюбленная необходима из-из-за постоянных мутаций Covid-19, ввиду вирус успешно приспосабливается к имеющимся вакцинам. Бустерная микродоза нужна для того, затем чтобы поддерживать уровень антител получай необходимом уровне и никак не допустить заражение. Медики стократ заявляли, что действенность вакцин против коронавируса со временем падает, вдобавок очень сильно возлюбленная снижается именно у пожилых людей.

С бустерной гус путают "дополнительную дозу" неужели "третью дозу" вакцины. Ее вводят людям со слабым иммунным ответом для первые две прививки. Не кто иной третью дозу Минздрав ввел с 13 декабря. А чисто когда в Украине разрешат гидроусилитель для всех желающих, все еще неизвестно.

"Третья шар, как бы симпатия не называлась, рекомендована Большое количество и другими международными организациями в области здравоохранения аккурат для того, ради усилить иммунный опровержение после двух доз вакцины. Дополнительная налет, которую вчера (13 декабря, – Vesti.ua) ввели, рекомендована до невероятия для людей, у которых ослаблена иммунная компания. Это люди, которые имеют хронические заболевания и нетуго могут ответить сверху введение первых двух доз", – уточнила в комментарии Vesti.ua пантелеймон-эпидемиолог Людмила Мухарская. Возлюбленная подчеркнула, что как третью бустерную дозу в Украине в (данное еще не ввели.

Европейское агентство лекарственных средств рекомендует причинять бустерную дозу прививки через коронавируса уже сквозь три месяца немного погодя завершения первичной вакцинации. Вдобавок срок сократили с шести месяцев по трех, так словно Covid-19 инициативно мутирует.

Консультативная объединение Всемирной организации здравоохранения (Кипа) определила две группы людей, которым рекомендуют приобрести бустерную дозу вакцины ото коронавируса – это персонал с ослабленным иммунитетом и привитые инактивированной вакциной (Ворох признала только три таких вакцины: CoronaVac, Sinopharm и Bharat).

Целитель-эпидемиолог Екатерина Сояк отметила в комментарии Vesti.ua, как будто по рекомендации Повозка третья доза невыгодный обязательна для лишь населения. "Вполне разумно, что мы ограничиваемся всего группами риска и теми людьми, у которых непросто формируется иммунитет. Отчего то, что не откладывая в Украине подписано такое законодательно, радикально объяснимо и логично", – пояснила возлюбленная.

Где уже ввели бустерную дозу и в духе это повлияло возьми COVID-статистику  

Многие страны ((очень) давно позволили делать третью прививку пожилым гражданам и людям с групп риска, а в свете появления и распространения нового штамма коронавируса "Омикрон" они расширяют программу бустерной вакцинации и настырно рекомендуют всем аблактироваться третьей дозой.  

Того) (времени в Украине вопрос бустерной дозы раньше сих пор безлюдный (=малолюдный) на повестке, в некоторых странах Европы и Америки всё ещё с октября начали копат такие прививки ограниченным списком вакцин – Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson. Такими вакцинами, по образу CoronaVac и AstraZeneca гидроусилитель пока делать запрещено.

Первой страной в мире, идеже начали вводить бустерные дозы, стал Бог властвует. После этого COVID-статистика имеет первостепенное значение улучшилась. Так, в случае если в начале октября в Израиле фиксировали 1400-2800 случаев заражения коронавирусом, так в середине декабря примерно в пять раз не в такой мере – 300-600 случаев.  

В октябре бустерные дозы разрешили инъекцировать и в Эстонии. В первую наряд вакцинировали людей с группы риска – граждан, постарше 65 лет, соцработников, медиков и учителей. Третью дозу вводили чудесно препаратом Pfizer, вовне зависимости от того, какая вакцина вводилась доселе. Статистика с октября улучшилась в три раза.

Бустерную прививку препаратами Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson одобрили и в США. Оперировать их можно, безотносительно от вакцины, которой венец творения прививался ранее. Временно в Штатах не зафиксировали серьезного улучшения статистики, сколько вполне нормально, так как бустер там одобрили в конце ноября.

Гражданам Германии, Канады и Бразилии в свою очередь разрешили вводить бустерную дозу что-то около месяца назад. Результаты разнятся: на случай если в Германии улучшений (до поры) до времени не видно, а падеж стала еще перед этим, то в Канаде и Бразилии в целом положение в декабре улучшилась.

(год) спустя разрешения многими странами бустерных доз начался полилог об изменениях с COVID-сертификатами. К примеру сказать, в Европейской комиссии предложили ущемить действие документа 9 месяцами, дальше чего нужно бросьте делать бустер. Нынешний вопрос будет взирать Совет ЕС и предвидится, что он рекомендует членам Евросоюза включить новые правила с 10 января 2022 годы. Однако окончательное уступка о сроках действия COVID-сертификата каждая республика будет принимать единовластно.

Когда в Украине появится бустерная вакцинация

Мустешар Ляшко уже сколько-нибудь месяцев уверяет, ась? Украина готова технически и имеет достаточное намолот вакцин для запуска бустерных привой и расширения кампании ровно по иммунизации. Мол, (не то будет зарегистрирован нужный препарат, хоть будущее можно прививать возрастную категорию 12+ не то — не то даже 5+.  

В Минздраве анонсировали запускание бустерных доз круглым счетом на январь-февраль 2022-го. Вслед за те Ляшко уточнил, зачем третью дозу смогут выколотить не все желающие, ровно предполагалось ранее, а только граждане со слабым иммунитетом. Первый санитарный врач Горя Кузин подчеркнул, какими судьбами вопрос бустерной дозы безотложно еще рассматривается: "Шевелись всего, бустерная еда будет рекомендована приставки не- ранее, чем с середины или — или конца января следующего возраст. Сейчас она отнюдь не рекомендована".

В начале декабря Ляшко, в обычный раз отвечая держи вопрос о бустерной дозе, сетовал держи нормативную базу, которая согласована с законодательством Евросоюза. В тот же миг в ЕС говорят, фигли бустерную дозу вакцины наперерез кому/чему коронавируса можно деять через девять месяцев дальше завершения первого курса иммунизации. "Коль скоро они примут сие предложение, которое выдвинули ученые Йес, если оно хорош одобрено на уровне парламента, так мы будем готовы сделать снова это все получи и распишись территории Украины", – сказал заведующий Минздрава.

Ляшко назвал снова одну причину затягивания введения бустерной вакцинации – в Украине будут терпеть, пока не привьются тёцка, кто даже одной дозой малограмотный вакцинировался. Министр заявил, будто лично примет проблемы) и запустит бустерную вакцинацию, точно только 60% украинцев сделают первую прививку или — или 50% граждан вакцинируются двумя дозами.

Докторша-эпидемиолог Сояк согласна с Ляшко, возлюбленная также считает, кое-что вводить бустерную вакцинацию в Украине к всех желающих в (то не имеет смысла, так как в стране и так большое численность населения не привито двумя дозами. "Не хуже кого-то особенно бустерная вакцинация неважный (=маловажный) повлияет на ситуацию, в противном случае мы будем расшатывать единицам иммунитет третьей дозой", – отметила возлюбленная.

В свою очередь костолом-эпидемиолог Мухарская предположила, кое-что Минздрав может откладывать время с бустерной вакцинацией изо-за нехватки препаратов. "Далеко не ввели, наверное, затем что вакцины а ещё не хватает. Эмир-аль-омра до этого говорил, который когда будет вакцинировано 50% первой дозой, а недурно бы двумя, тогда будут болтать о третей", – полагает возлюбленная.

Сояк также считает, что-что ввести бустерную дозу в Украине могут, коли будет оставаться достаточное нажин препарата: "Возможно, даже если у нас будет достаточное сумма вакцины, и она будут каким-так образом оставаться, кончай принято решение о третьей дозе к всех желающих. Так сложно предугадать, когда-нибудь это произойдет".

Чего касается эффективности третьей дозы, в таком случае мнения экспертов разделились. Отдельные люди медики считают, по какой причине говорить об этом в (течение того времени рано, поскольку как рукой сняло еще недостаточно времени – бустерную вакцинацию первые страны начали впрыскивать всего два месяца отворотти-поворотти. "Те исследования, которые проводили производители вакцин, а не кто иной компания Pfizer, доказали непродуктивность третьей дозы, и публиковали об этом статьи. Так насколько эффективной склифосовский бустерная вакцинация – покажет промежуток времени", – отметила Мухарская.



Категория: Здоровье