Зарплаты, редкие лекарства и модернизация больниц: на что направят бюджет


Опубликованно 04.12.2021 03:25

Зарплаты, редкие лекарства и модернизация больниц: на что направят бюджет

Майордом здрaвooxрaнeния Виктoр Ляшкo рaсскaзaл, xвaтит ли выдeлeнныx в бюджeтe срeдств и нa чтo в пeрвую oчeрeдь нaпрaвят казна.

Глава Минздрава сообщил, что-то впервые за историю Украины смета на здравоохранение превысил отметку в 200 млрд гривен, ради счет которых планируют завысить зарплаты медработникам, произвести обновление больниц, приобрести лекарства от редких болезней и др.

"Сие прогрессивный бюджет. Впервой на здравоохранение выделили 232 млрд гривен, изо них на программу "Медицинских гарантий" предусмотрено 157 млрд гривен, что же плюс 34 млрд в сравнении с прошлым годом. Сделано заложена заработная магазинаж для врачей в сумме 20 тысяч гривен, а во (избежание младших специалистов (медсестер) - 13,5 тысяч гривен. Опять же есть ряд интересных вещей. В частности, панегирик идет о трансплантации, реконструкции и переоборудовании 48 областных больниц, закупке лекарств, в часть числе, от редких заболеваний", - сообщил сераскир.

Кроме того, соответственно словам Виктора Ляшко, анонсировал постройка инновационной программы, сверху которую выделили 100 млн гривен. Врачам, которые сменили луг работы, переводятся в другое медучреждение, будут вносить деньги "подъемные" деньги.

"Сии выплаты позволят обращать врачей туда, идеже они больше необходимы", - добавил Ляшко.

Остальные новости:



Категория: Здоровье