Минздрав просит не смешивать CoronaVac с другими вакцинами


Опубликованно 14.11.2021 09:20

Минздрав просит не смешивать CoronaVac с другими вакцинами

Глaвный гoсудaрствeнный сaнитaрный врaч Укрaины Игoрь Кузин зaявил, чтo испoльзoвaниe бустeрныx дoз дoлжнo чeткo рeгулирoвaться и призвaл нe смeшивaть CorovaVac с другими вакцинами. Об этом сообщает   медведка-служба Минздрава.

"Я бы советовал хана же соблюдать запросы доказательной медицины - ставить на службу комбинации, которые доказали свою устойчивость. Сейчас смешивание разрешено мРНК-вакцин (Pfizer, Moderna). И можно смешивать векторные с мРНК. Примерно (сказать), первая доза AstraZeneca, а вторая вакциной мРНК", - рассказал замглавы Минздрава.

Ровно по словам замминистра, позднее введения первой дозы CorovaVac делается вторая порция тем самым препаратом, а отнюдь не альтернативным, поскольку сейчас это не соответствует протоколам и инструкциям.

"(не то же есть вакцинация CorovaVac, так когда после первой дозы этой вакцины делается вторая прием альтернативной, то сие какой-то проба над собой", - подчеркнул Кузин.

В Минздраве отметили, что же сегодня нет статистики случаев смешивания неразрешенных комбинаций вакцин, ввиду в реестре отмечается до невероятия количество проведенных привой, а доступ к персональной информации пациента снедать лишь у врача, сиречь у бригады, которая прививала.

"Так, если такие случаи имеют участок, то это является нарушением. И кончайте отвечать за сие медработник, который прививает, предвидя, что человек вакцинировался накануне этого другим типом вакцины", - отмечено в сообщении.

Так, гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус осудил широкое практика бустерных доз и прививки детей через коронавируса. При этом в   странах с низкими доходами (потомки все еще ждут зачинщик укол вакцины.

Сиречь сообщалось, в конце октября коновод Минздрава Виктор Ляшко заявил, сколько в   Украине уже готовятся к введению гражданам третьей дозы. После его словам, вакцины для третью прививку станет всем желающим.  



Категория: Здоровье