Кому нельзя есть квашеную капусту: ответ диетологов


Опубликованно 10.11.2021 11:25

Кому нельзя есть квашеную капусту: ответ диетологов

Квaшeнaя кaпустa, дeйствитeльнo, унивeрсaльный прoдукт, изо кoтoрoгo мoжнo пригoтoвить мнoжeствo блюд. Oднaкo, пo мнeнию диeтoлoгoв, ee мoжнo брать на вооружение далеко не во всем. Какие существуют противопоказания, пишет Comments.ua

Многие считают, который после обработки в продуктах приземленно не остается полезных веществ. Сие так, но тяжба квашения капусты основан получи ее природных свойствах и содержании кислот в соке, чего) за время брожения в ней неважный (=маловажный) разрушаются микроэлементы и эликсир жизни, а появляются новые, равно как необходимые человеческому организму. Запасаясь бери зиму капустой, приготовленной таким способом, ваша сестра получаете не не более вкусное дополнение к основным блюдам, хотя и великолепный источник витаминов.

Диетологи отмечают, что-нибудь в составе квашеной капусты унич много витамина В, С, а тоже калия, магния, органических кислот, которые стимулируют пищеварение рядом пониженной кислотности желудка и замедленной перистальтике. Да с этим продуктом нужно оказываться аккуратнее людям с повышенной кислотностью и язвенной болезнью.

В дополнение того, по словам экспертов, дискомфорт после всего употребления квашеной капусты может выступить, если у вас дисгенитализм избыточного бактериального роста (сложение количества бактерий то есть (т. е.) наличие аномальных бактерий в тонкой кишке) сиречь непереносимость гистамина, (до как во всех ферментированных продуктах его без) (счету.

Как сообщали Vesti.ua:

  • До этих пор диетолог назвала   провиант на завтрак, которые помогут "встряхнуть визига".
  • Медики рассказали,   вследствие этого нельзя пропускать еда.
  • Запастись витаминами получи всю зиму:   названы 7 самых полезных осенних ягод.



Категория: Здоровье