Ляшко объяснил, чем опасна новая волна коронавируса


Опубликованно 11.10.2021 10:35

Ляшко объяснил, чем опасна новая волна коронавируса

Oтличитeльнaя oсoбeннoсть нaчaвшeйся вспышки кoрoнaвирусa – этo рeзкoe пaдeниe сaтурaции у пaциeнтoв. Oб этoм в суббoту, 9 oктября, рaсскaзaл майордом здрaвooxрaнeния Виктoр Ляшкo. Глaвa Минздрaвa пока посетил Херсонскую трансильвания, которая, как поуже сообщалось, первой в Украине перешла в "красную" зону.

"Люди в белых халатах сегодня поделились: репрезентативно то, что сатурирование с 92 резко падает прежде 70-ти. И сие критическое состояние, иным часом человека очень тяжко вернуть тогда к жизни", – рассказал Ляшко. Сатурирование – это показатель насыщения гости кислородом. Нормой сатурации исполнение) здорового человека слышно, когда 95% и боле гемоглобина связано с кислородом. Подле коронавирусе вызывать врача рекомендуют, эпизодически сатурация снижается поперед 94%. Причем насыщение ниже 93% якобы критической.

В свою черед, как отметил осно санврач Херсонской области Егор Ромаскевич, в предыдущих волнах "пишущий эти строки не видели такого резкого падения уровня сатурации". Сие, по его словам, денсосигнация именно штамма "Низовье".

Ляшко также отметил, кое-что если говорить об особенностях госпитализации, так средняя длительность пребывания для койке ковидного больного в эту волну увеличилась в среднем бери полтора-два дня и составляет в среднем эдак 14 дней. Опять-таки, как акцентировал некто, есть случаи, когда-никогда больного держат в больнице до 28-30 дней, народище находятся на кислороде, и маловыгодный на инвазивной вентиляции легких и нате инвазивной вентиляции легких.

"И сие несопоставимо с температурой у человека, подобно как может возникнуть после этого прививки. Тот, который был на маске кислородной, оный понимает о чем пожалуйста речь", - сказал Ляшко.

Симпатия призвал прививаться, ибо вакцинированные легче переносят болячка - вакцинация защищает с средней тяжести и тяжелого течения Covid-19.

Соответственно состоянию на 9 октября в оранжевой зоне эпидемической опасности находятся 15 регионов. Самый превысокий уровень заболеваемости в Черновицкой и Луганской областях - 768, Херсонской - 496, Харьковской - 482.



Категория: Здоровье