Ляшко анонсировал массовые проверки в школах после отравления в Хмельницком


Опубликованно 16.09.2021 13:35

Ляшко анонсировал массовые проверки в школах после отравления в Хмельницком

Пoслe мaссoвoгo oтрaвлeния в шкoлe Xмeльницкoгo Минздрaв нaмeрeн прoвeсти "внeзaпныe прoвeрки" пo всeй стрaнe. Oб этoм сooбщил в Facebook майордом здрaвooxрaнeния Виктор Ляшко в день, 16 сентября.

Специалисты Хмельницкого областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины провели выявление в школе. Оказалось, по какой причине вспышка произошла в результате обсеменения золотистым стафилококком сырья и готовых блюд с работников пищеблока заведения.

"С тем чтоб в дальнейшем избежать подобных вспышек в учебных заведениях и сохранить наших детей с отравлений Министерство здравоохранения пора и честь знать инициировать проведение выборочных внезапных проверок с целью сбора биоматериала чтобы исследования на цель носительства золотистого стафилококка силами специализированных противоэпидемических бригад", - сообщил Ляшко.

Сераскир отметил, что бригады будут сп по всей территории страны.

В свой черед Ляшко пообещал, аюшки? Минздрав начнет цепче контролировать качество проведения медицинских осмотров в учреждениях здравоохранения и лабораториях.  

Как предшествовало

  • 9 сентября итак известно об отравлении в школе Хмельницкого. Согласно данным Центра общественного здоровья, заболели ученики 1-4 классов, не (более отравились школьники с 18 классов. До сих пор больные дети питались в школьной столовой. А итого за медицинской через в этом учреждении обратилось 93 человека. В общем отравились 92 ребенка и 1 мачка, которая заразилась контактно-бытовым хорошенько от своего ребенка.
  • Бустер инфекции нашли: у четырех работников персонала выявили нежно-золотистый стафилококк. Его но нашли в трех блюдах изо 12 взятых образцов. В свой черед бактерия была зафиксирована в 27 изо 60 образцов смывов.
  • У Зеленского чудеса отреагировали на ихтиотоксикоз в хмельницкой школе.



Категория: Здоровье