Инженеры создали робота-таракана, которого нельзя раздавить


Опубликованно 09.07.2021 12:40

Инженеры создали робота-таракана, которого нельзя раздавить

Инжeнeры с унивeрситeтoв Цинxуa и Бeркли рaзрaбoтaли рoбoтa-тaрaкaнa, кoтoрый вeсит мeнee 0,1 грaммa и спoсoбeн выдeржaть тургор на него человека, весом 60 килограммов,   говорится в работе, опубликованной в журнале Science Robotics.

Роботический прусак выглядит как ортогональный кусок металла, размером 3 в 1,5 см. Симпатия сделан из тонкого листа поливинилидендифторида — пьезоэлектрического материала, некоторый способен расширяться и подбираться под воздействием переменного тока. В благодаря такому сжатию-расширению и передней ноге робокар и передвигается, изгибаясь и толкая самого себя отныне, преодолевая 16 сантиметров вслед секунду.













Кроме того, киборг может подниматься в области пологим склонам, побеждать препятствия из небольших труб и хотя (бы) нести грузы, брутто которых в 6 раз превышает его приватный, например арахис. Электронный таракашка подключен к источнику питания проводами, а разработчики планируют выразить его на небольшую батарею и наболтать сенсор газа. Такие роботы могут являться полезны при исследовании малодоступных мест бедствий и катастроф: они маневренны, быстры и надежны, уверены ученые.

  • Инженеры   разработали робота, какой-никакой сам учится шагать: видео.


Категория: Технологии