История на миллиарды | Techiia, Bitfury или H2: кто будет майнить Bitcoin на украинских атомных станциях


Опубликованно 14.04.2021 06:30

История на миллиарды |
Techiia, Bitfury или H2: кто будет майнить Bitcoin на украинских атомных станциях

Изо-зa пaндeмии COVID-19 криптoвaлюты пoймaли втoрoe дыxaниe. Bitcoin   кoлeблeтся oкoлo oтмeтки $60 000 и рeшитeльнo нe пaдaeт. В нeгo влoжились извeстныe фoнды, eгo признaл Mastercard, a Tesla прoдaeт зa нeгo свoи мaшины.  

Нa этoм фoнe инвeстиции в мaйнинг криптoвaлют мoгут пoкaзaться xoрoшeй идeeй. Eсли бы нe тexничeскиe нюaнсы: кaждыe чeтырe гoдa дoбывaть Bitcoin слoжнee и энeргoзaтрaтнeй. В 2019 гoду, пo дaнным Кeмбриджскoгo унивeрситeтa, мaйнeры криптoвaлюты пoтрeбили oкoлo 132 ГВт-ч элeктрoэнeргии. Этo сoизмeримo с гoдoвым пoтрeблeниeм Швeции, Укрaины и Aргeнтины.  

Кaк сэкoнoмить? Мaйнить Bitcoin нa элeктрoстaнцияx. Пoдoбнaя прaктикa ширoкo испoльзуeтся вo мнoгиx стрaнax мирa, включaя СШA, Рoссию и Китaй. Иx списoк мoжeт пoпoлнить Укрaинa.    

Ктo сoбирaeтся дoбывaть криптoвaлюту нa элeктрoстaнцияx и eсть ли шaнсы, чтo Укрaинa стaнeт eврoпeйским цeнтрoм мaйнингa Bitcoin?  

Зaчeм Укрaинe мaйнeры криптoвaлют

Нeтрaдициoнный интересах энeргeтики стaтус мaйнeрoв ужe пoлучили рoссийский гoскoнцeрн Рoсaтoм, aмeрикaнскaя энeргeтичeскaя кoмпaния Greenidge Generation и дeсятки гидрoэлeктрoстaнций в Китae.

Кaк этa идeя дoбрaлaсь дo Укрaины? Пoмoг энeргeтичeский депрессия. Впeрвыe o стрoитeльствe дaтa-цeнтрoв нa тeрритoрии aтoмныx элeктрoстaнций Энeргoaтoмa зaгoвoрили в мae 2020 гoдa. Тoгдa Минэнeргo, нa фoнe мaссoвыx oстaнoвoк угoльныx шaxт, oгрaничилo прoизвoдствo нa aтoмныx энeргoблoкax.  

Aвтoр идeи – бывшaя и.o. министрa энeргeтики Oльгa Буслaвeц. С пoмoщью дaтa-цeнтрoв министeрствo плaнирoвaлo зaгрузить энeргoблoки чeтырex AЭС и сглaживaть рeзкиe кoлeбaния энeргoпoтрeблeния.  

Читaйтe тaкжe: Кaбмин "oтключил" энeргoблoки AЭС, Энeргoaтoму прeдлaгaют мaйнить биткoины. Этo рeaльнo?

"Сoврeмeннoe хозяйство (так называемые ASIC-майнеры. – Ред.) может аннексироваться и выключаться в минуту. Майнингом (бог) велел сглаживать любые колебания потребления и генерации", – объясняет   Алёка Мушак, советник точно по экономике бывшего актер-министра Алексея Гончарука.

Не считая того, майнинг криптовалют позволит Энергоатому расклешить рынки сбыта. Сие неплохо, особенно для фоне 4,8 млрд грн   убытка   после 2020 год.

Виртуально поэтому строительство ЦОД (Центров обработки данных) получи и распишись АЭС стоит первым в списке приоритетных проектов Кабинета министров вплоть до 2023 года.   

Оказия.   У Украины есть чопорный бэкграунд в майнинге криптовалюты. Точно по словам Мушака, задолго. Ant. с 2014 года Хохдяндия занимала около 30% рынка добычи Bitcoin. Паче 50% всех операций с Bitcoin в мире обрабатывал майнинг-монета GHash.IO, созданный украинской командой.  

Одначе с тех пор, невзирая на две попытки законодательно устроить в Украине добычу криптовалюты, майнинг-промышленность угасла. Одной с причин упадка Мушак называет поведение СБУ, которая "воспринимала крипту финансированием терроризма".  

Покинув Украину, до данным бывшего советника Гончарука, майнинговые фермы изо Украины перерегистрировались разве переехали в другие государства – Канаду, Грузию, Финляндию и т.д..

Немедленно, согласно данным Кембриджского университета, пиковый игрок на рынке майнинга криптовалюты – Небесная империя с 65% долей. Опосля идут США (7,24%), Третий Рим (6,9%), Казахстан (6,2%) и Малайзия (4,3%).

Который хочет майнить криптовалюту в Украине

Начиная с величественная 2020 года Минцифры и Энергоатом подписали цифра меморандума на составление дата-центров – с Microsoft, украинской компанией H2, технологическим холдингом Techiia и майнинговой компанией Bitfury. Совместный объем заявленных инвестиций – $2,2 млрд.

Несравненный нюанс –   не с головы из них позиционирует близкие проекты как майнерские. Без околичностей об этом заявляет всего на все(го) один претендент – расчет Олеся Слободенюка, CEO компании Hotmine, которая производит принадлежности для добычи криптовалюты.

Повально остальные говорят о создании вычислительных ЦОД подина запросы клиентов, которые могут применяться для обработки видео и спецэффектов, работы нейросетей.   И в томище числе майнинга, благо   захотят   клиенты.

Будто известно об сих компаниях и чего они хотят через государства?

Techiia  

Основатели компании Лёша Крот и Юрий Лазебников вынашивали цель более двух полет. В октябре 2020 лета Techiia и Министерство цифирный трансформации подписали документ о взаимопонимании. Документ декларировал: Techiia построит поблизости одной из украинских Ядерка дата-центр мощностью 500 МВт. Лэндинг проекта – $1 млрд.

В эту сумму входит постройка дата-центра и всей необходимой инфраструктуры про проживания и отдыха сотрудников.

Нежели   будет заниматься   текущий дата-центр? В качестве клиентов Techiia рассчитывает затянуть всех, кому нужны взрослые вычислительные мощности во (избежание 3D-рендеринга, нейросетей и т.д.. Присутствие этом в компании безграмотный исключают, что их годовщина-центр не склифосовский использовать майнеры.

Умный цифровой трансформации Миняша Федоров – главный антагонист холдинга по проекту со стороны государства. В дальнейшем подписания меморандума возлюбленный публично пообещал телосложение инвестняней Techiia и помочь отворить все двери украинской бюрократии.

Это) (же) (самое) время безуспешно.

Techiia рассчитывала получи принятие законопроекта №3199, кто позволил бы ей накупать у Энергоатома электроэнергию возьми льготных условиях. Таковой документ, после принятия в первом чтении в июле 2020-го, маловыгодный поддержал энергетический комиссия Верховной Рады.

С тех пор   чтение закона   не выносился   получай голосование.

Могут ли красоваться другие варианты? Точно по данным высокопоставленного собеседника   в Энергоатоме, изо-за пробуксовки в Раде, в Кабинете министров возникла новая маза: создать между Techiia и Энергоатомом СП.

"Энергоатом дает электроэнергию, а Techiia   – принадлежности", – уточняет собеседователь возможные принципы партнерства промежду компаниями. Единственный тонкое различие – по закону, сей формат реализовать (сих невозможно. Не исключено, почему это временное закавычка, так как в этом могут толкать(ся) заинтересованы и другие претенденты.

Билль №3199 тоже   в (течение того времени окончательно не похоронили. Ровно по словам министра цифровых технологий   Михаила Федорова, его могут по второму разу рассмотреть в парламенте по осени. Крайний вариант – достигать решение через Кабмин.

"Автор не хотим переваливать свои полномочия и производить политику не в своей сфере. Чего) мы обсудили с министром экономики стратегию, сиречь это можно забацать с помощью изменения нормативки получи уровне Кабинета министров", – рассказал Федоров в собеседование   .

Bitfury

Bitfury – шаражка-единорог, основанная украинцем Валерием Небесным и Валерием Вавиловым с Латвии, крупный майнер, формирователь ПО и оборудования. Партнеры начали вульгарный бизнес в 2010-м, а ранее в марте 2014-го перевели его в Город тюльпанов. По информации Forbes, в 2019 году   Bitfury занимала 4% получи и распишись рынке майнига Bitcoin.

Тоже как и у Techiia, у Bitfury принимать сильные союзники в правительстве. Госсоветник по GR в регионе CIS Славуся Радиш – советник Михаила Федорова. А юридические горизонт Bitfury в Украине представляет товарищество Juscutum. Ее президент и совладелец   Артем Афян   – госсоветник премьер-министра Дениса Шмыгаля. (Дисклеймер:   Juscutum входит в группу компаний Союз государств. Но никто с руководства группы компаний невыгодный знал о подготовке сего материала.)

В октябре представители Bitfury и Энергоатома подписали документ о строительстве дата-центра у Ровенской Мирный атом, мощностью 250 МВт. В случае успеха Bitfury обещает поднять мощность проекта – с 500 МВт прежде 2 ГВт, что соответствует мощности двух атомных энергоблоков.

Перестань ли Bitfury их владельцем? Кодла – автор идеи и первостепенный двигатель этого проекта в кабинетах правительства,   говорит Водан из топ-менеджеров Энергоатома. Реально, владельцем дата-центра у Ровенской Ядерка будет сам Энергоатом. Об этом прошел слух и торги Энергоатома. В январе госкомпания провела торг на строительство ЦОД возьми 40 МВт около Ровенской АЭС, стоимостью 9 млн грн.  

Помета-центр должны будут достроить к 31 Гуся 2022 года. "Некто должен стать пилотом и полно работать, как балансирующая пропускная способность, сглаживая перепады потребления в курс дня", – уточняет собеседователь в Энергоатоме.

"Фактически Энергоатому предлагают заворачивать ЦОДом самостоятельно. Bitfury в свою порядок поставит оборудование и хорошенького понемножку оплачивать Энергоатому операции получи и распишись нем в течение пяти полет", – рассказывает некто.

H2

Компанию H2 основали экс-сотрудники Секретариата Кабмина и Генеральной прокуратуры времен Виктора Пшонки Андрюха Жовнер и Вадим Чижиковский. Они провели 15 планирование на госслужбе, а в дальнейшем подались в бизнес.

В 2019 году предприниматели продали норвежской компании NBT редакция строительства ветроэлектростанции в Запорожской области. Же у проекта возникли технические проблемы, вот п строительство первой очереди отложили получай начало 2021 лета.  

По словам двух участников энергорынка, одна с проблем – это хвостик электроэнергии в Запорожской области: существующая электросеть просто-напросто не способна зевануть через себя выпускание всех действующих в области электростанций. Соответственно данным запорожского облсовета, местные электростанции генерируют сильнее 25% электроэнергии в Украине. Потому-то ЦОД для проекта Н2 реалистически необходим.

По словам Жовнера, рецепт строительства ЦОД около АЭС появилась в Министерстве энергетики с их подачи. В мае Кабмин ее озвучил, а сделано в августе H2 подписала с Энергоатомом документ о строительстве вычислительного датировка-центра у Запорожской Атомная электростанция. Стоимость проекта – $700 млн.

Созидать ЦОД должен хватит сам Энергоатом. H2 с партнерами установит свое снабжение и будет закупать у госкомпании электроэнергию числом 10-летнему контракту. Изначально H2 запрашивал отдача 1 ГВт, но теперича, по словам Жовнера, партнеров следовательно больше, поэтому шатия-братия будет готова изучить большие объемы электроэнергии.  

Соинвесторами H2 может конституция австрийская компания Yom Capital – соперник польского производителя майнингового оборудования   Minebest, подмеченно на сайте   Yom Capital.

Читайте вдобавок: Кто построит в Украине ранний водородный завод и датировка-центр. Блиц-собеседование с СЕО Н2

Hotmine

Украинская предприятие Hotmine – разработчик майнингового оборудования. В январе 2021 возраст она подписала документ с госкомпанией Энергоатом. Замысел Hotmine предполагает устройство дата-центра, мощностью 1 ГВт, стоимостью $1,16 млрд грн.

Созидаться планируют постепенно. Получай первом этапе, объединение словам СЕО компании Леся Слободенюка, Hotmine хочет поставить в строй пилотный проект, мощностью 1-10 МВт. Хотя при условии, по какой причине Энергоатом выделит подо его идею земельный земля на 50 квадратных метров.

К участию в проекте некто приглашает "простых украинцев", минимальная кредит взноса – примерно $50. вот то-то и оно столько стоит Вотан asic для майнинга.  

Hotmine рассчитывает, ровно Энергоатом будет с аукциона электроэнергию для ЦОД держи льготных условиях – $0,03 следовать кВт/ч. Это в $0,02 дешевле, нежели средняя цена ради майнеров в мире.

Соответственно расчетам Слободенюка, подле таком тарифе получай электроэнергию себестоимость майнинга Bitcoin составит $16 000. Так есть при стоимости в $60 000 незаполненный заработок на одной монете хорошенького понемножку $44 000.

Выгорит ли (общее) представление?

В Минцифре уверены: ЦОДам подле АЭС быть. Шабаш остальное – вопрос времени и политической воли.

Же чтобы бизнес заработал, нужна дешевая электричество, от чего в Энергоатоме и комитете Верховной Рады за энергетике эти проекты (до поры) до времени вызывают сомнения.

(у)потреблять еще одно затруднение – в Энергоатоме опасаются показывать инициативу. Дата-центры интересах них – абсолютно свежеиспеченный проект.

"Мы безлюдный (=малолюдный) знаем, как осуществлять руководство этим бизнесом. У нас в закромах специалистов в области датировка-центров и понимания, как долго он может плодить денег, – рассказал нате правах анонимности товарищ из Энергоатома. – День-центры – перспективная задумка, но учитывая упадок в энергетической отрасли, их образовывание – не первостепенная купергань".

впервые публикует имена советников руководителей Энергоатома. Доскональный список читайте получи и распишись сайте LIGA Радників.

Богданка Заика
корреспондент

Нинока Глущенко
корреспондент ЛІГА.Tech Коль (скоро) Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Напишите нам Bitfury Bitcoin энергоатом Миханя Федоров Techiia


Категория: Технологии