Ученые создали 3D-карту внутреннего уха человека


Опубликованно 17.03.2021 10:20

Ученые создали 3D-карту внутреннего уха человека

Исслeдoвaтeли с Уппсaльскoгo унивeрситeтa в Швeции сoздaли пeрвую трexмeрную кaрту слуxoвoгo нeрвa, пoкaзывaющую, гдe фиксируются рaзличныe звукoвыe чaстoты. Испoльзуя тaк нaзывaeмую синxрoтрoнную рeнтгeнoвскую визуaлизaцию, oни смoгли прoслeдить тoнкиe нeрвныe нити и трясущийся слуxoвoй орган, ушную улитку, и ровно выяснить, как распределяются частоты входящего звука.  

Звуковые волны имеют различные частоты – то пожирать количество колебаний, которые они производят каждую минуточку, варьируется в зависимости ото того, является ли сие высокий звук, какой-нибудь вызывает больше вибраций в побудь здесь, или низкий, фигли приводит к меньшему количеству. Человеческое слух может воспринимать частоты через 20 до 20 000 Гц.

Поздно ли звуковые волны захватываются улиткой внутреннего матлот, волокнистая соединительная кружево и сенсорные клетки разделяют непохожие частоты. Высокочастотные звуки достигают чувствительных к звуку волосковых клеток в нижней части улитки, а низкочастотные звуки соответствующим образом поглощаются в верхних частях улитки.

В настоящий момент исследователи изучили детали сего процесса почти раньше клеточного уровня. Ради этого они использовали синхротронное рентгеновское источение, передовую и мощную форму томографической визуализации. Ввиду излучение слишком сильное, дай вам его можно было пустить в дело на живых людях, ученые исследовали ушки умерших людей. Сие исследование позволило обусловить расположение различных частот в кохлеарном нерве и заронить семя трехмерную карту тонотопических частот.

"Таковой вид карты сравним с фортепиано, идеже клавиши аналогичны по всем статьям частотам с одинаковым кодированием. В предзнаменование от фортепиано, которое имеет 88 клавиш, у нас вкушать около 3400 внутренних слуховых волосковых клеток, каждая с которых кодирует небо и земля частоты. Волосковые клетки прикреплены к базилярной мембране длиной 34 миллиметра, а и настраиваются 12000 внешних волосковых клеток, приблизительно что мы можем слышать любой уровень громкости. Сия информация передается в ядро через 30 000 как следует настроенных волокон в нашем слуховом нерве", – объясняет Хельге Раск-Андерсен.

Слуховые проходы и раздраженность человека не положительно однородны по внешнему виду. Вследствие этого исследователи считают, зачем новые знания могут выпасть чрезвычайно важными для того людей, которым с-за серьезных нарушений слуха вставлены кохлеарные имплантаты – слуховые автоматы, в которых один ингредиент помещается в улитку, так чтоб обеспечить прямую электрическую стимуляцию слухового нерва, а противоположный компонент прикрепляется к внешней стороне черепа.

Трансформация того, как как выглядит улитка пациента, позволяет отличается как небо от земли индивидуализировать технологию и подзадори каждую область с правильной частотой.

Книга является результатом сотрудничества Уппсальского университета, канадских исследователей с Западного университета и Университета Саскачевана, а тоже Canadian Light Source Inc.

  • Якобы предотвратить нарушение слуха. Пяточек советов от ЦОЗ.

Подписывайтесь получи и распишись LIGA.Tech в Telegram: всего важное



Категория: Технологии