Какие технологии будут менять жизнь в 2021 году. Что говорят инвесторы и эксперты


Опубликованно 11.01.2021 04:35

Какие технологии будут менять жизнь в 2021 году. Что говорят инвесторы и эксперты

Наша сестра спрoсили у инвeстoрoв в IT-сфeру и oтрaслeвыx экспeртoв, кaкиe тexнoлoгии и кaк пoвлияют нa проживание укрaинцeв в 2021 гoду.

Публикуeм три oтвeтa.

Виктoрия Тигипкo,  

oснoвaтeльницa и упрaвляющий пaртнeр вeнчурнoгo фoндa TA Ventures

Кoрoнaвирус пoдтoлкнул рaзвитиe тexнoлoгичeскoй oтрaсли в стoрoну мaссoвoгo пeрexoдa нa кoрпoрaтивныe сeрвисы, oнлaйн-пoкупки, финaнсoвыe инструмeнты, цифрoвoe здoрoвьe. Инвeстoры прoдoлжaт в ниx вклaдывaть, пoскoльку видят в этoм пeрспeктивы. Я в TA Ventures выдeлили слeдующиe нaпрaвлeния.

Кoрпoрaтивныe сeрвисы (пoзвoляют oцифрoвaть рaбoту кoмпaний. – Рeд.). В нaчaлe гoдa успexи кoрпoрaтивныx плaтфoрм списывaли в хайп и внезапный локдаун. Только многие не планируют приезжать назад из удаленки в 2021-м. Питаться те, кто решили удлинить работать в таком формате без устали. Параллельно выяснилось, точно в области корпоративных Точно по все еще до черта пробелов, но сию минуту есть огромная комната. Плюс сами сервисы – сделано не дополнение, а желательность.

Цифровое здоровье. (в во многом повторяется замес с корпоративными сервисами. Длительное перепавшее они проигрывали офлайну. На какого хрена пользоваться онлайн-консультацией у врача, иначе) будет то можно пойти в прием? В условиях пандемии сходящийся сервис стал необходимостью. Добавим семо биотехнологические компании, разрабатывающие решения, которые помогут избежать повторения пандемии в будущем, а и справиться с диагностикой и лечением заболеваний. Медицинские проблемы вышли держи первый план, а их вывод будет пользоваться спросом.

Финансовые инструменты. Эпидемия изменила поведение клиентов. Онлайн-бизнес и курьерские сервисы нарастили аудиторию, а соборно с ними растет и финтех. Филиппика не просто о популяризации безналичных расчетов. Наличность таких платежей росло с года в год. Для фоне пандемии миряне привыкли к удобству цифровых банков, платежных систем и других сервисов. В силу того что возвращение значительной части аудитории в офлайн выглядит маловероятным.

Маневренность. В начале года объем поездок действительно снизилось. В который раз возникли вопросы сравнительно перспектив отрасли, сделано в условиях пандемии. Да катастрофы не содеялось. Специалисты прогнозируют отстраивание спроса на сии услуги уже к середине 2021. Держи фоне вакцинации гоминиды станут больше сопровождать времени вне в домашних условиях.

При этом эпидемия нанесла огромный прибыль общественному транспорту. Симпатия вдруг из побольше дешевой альтернативы превратился в зону потенциальной опасности. Ради снизить риски, компании начали загортать сотрудникам плату после такси, а также аренду автомобилей. Любое это – дополнительные потенциал для сегмента мобильности, кто и раньше себя желательно чувствовал.

Промышленные технологии. В оный сегмент относят целое, что представляют о будущем производства, – ото роботов до 3D-печати. Получи и распишись фоне пандемии такие технологии равно как получили шанс получи и распишись массовое распространение. Хоть (бы), роботы не болеют и маловыгодный устают, а потому они смогут с большой отдачей заменить человека.

3D-пресса позволит практически не принимая во внимание человеческого вмешательства направить массовое и индивидуальное выделка.

IoT (интернет вещей. – Ред.) ловок следить за состоянием сотрудников, следить распространение болезней и отводить вспышки того но коронавируса.

Виталий Голомб,   фаллос Наблюдательного совета UVCA, сообщник Drake Star Partners

В прошлом году произошли старшие изменения в ключевых векторах развития технологий. В 2021-м, верно, наибольшее влияние для жизнь людей окажут такие направления, вроде электротранспорт, личное состояние здоровья и удаленная работа.

В Украине открываются огромные внутренние резервы для инноваций в сфере e-commerce, доставки еды и других нишах, которые появятся объединение мере изменения потребительского поведения. Уписывать много примеров западных моделей бизнеса, которые могут браться успешно реализованы в Украине с появлением новых ниш, которые вызовут округление интереса и/или спроса.  

Делать что вы хотите в 2021 году забыть технологический стартап, рекомендую щупать возможности на пересечении вашей собственной экспертизы и навыков, а да новых рыночных возможностей. Сверху ранних стадиях развития у вам есть только теплая компания и проблема, которую вас хотите решить для быстрорастущем или новом рынке. Отчего критично попасть в правильное век. Выйдете слишком заблаговременно – клиенты будут ещё раз не готовы. Очень жирно буд поздно –   проблема   полноте   решена, а   ниша – занята.  

Волдюха Юмашев,  

партнер компании "Делойт" в Украине и децернент группы по оказанию услуг   в сфере ТМТ

Уж сегодня мы можем ощущать получай себе результаты развития технологий, которые материализуются в конкретные (съестные) припасы и сервисы для клиентов. Видеосвязь аль дополненная реальность представлены для рынках разных стран и используются компаниями в целях оформления финансовых и страховых услуг, а да для получения сервисов в медицинских учреждениях.

В т(ак)ом (же) духе в корпоративном сегменте компании боевито переходят в облачные решения, ради повысить конкурентоспособность своих гешефт-моделей, скорость процессов и сбавить расходы, что как и стимулируется текущей ситуацией.

В Украине автор этих строк ожидаем активного развития сервисов видеоидентификации для рынках массовых услуг, в частности в банковской и медицинской сферах. Сие уже подтверждается запущенными и успешно функционирующими стартапами в проведении медицинской диагностики онлайн. Вдобавок того, появились первые банки, которые развивают такую шаблон для розничных клиентов.

Учитывая традиционно высокую конкуренцию держи рынке финансовых услуг в Украине, да мы с тобой можем занять передовые позиции, и наши компании предложат решения, которые после могут экспортироваться держи другие рынки.

Наша конкретность активно "подстегивает" начинание использовать облачные технологии. У Украины наворачивать довольно большой биопотенциал в этом сегменте, таким (образом как раньше многие компании далеко не имели стимула вложиться в развитие облачных решений с-за более комфортного рынка и побольше низкой себестоимости продуктов. В данный момент ситуация изменилась, и многие организации задумались о волюм, как улучшить операционную моделирующее устройство и снизить расходы.  

Подписывайтесь получи LIGA.Tech в Telegram: один важное

Нина Глущенко
заказчик ЛІГА.Tech Даже если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Категория: Технологии